___________________________________________________________

Den 29. Spieltag gewinnt Dieter Küstermann mit 3265 Punkten vor Christian Schneider und Jürgen Friemel.

___________________________________________________________

Das Ramschturnier im September gewinnt Veronika Schröder vor Jürgen Friemel und Ralf Zurbrüggen.

___________________________________________________________

Letzter Spieltag in der Verbandsliga: Die 1. Mannschaft spielt 6:2, die 2. Mannschaft 0:8.

Alle Ergebnisse sowie die Abschlusstabelle findet ihr hier.

___________________________________________________________

Den 28. Spieltag gewinnt Christian Schneider vor Franz Hamacher und Michael Hölscher.

___________________________________________________________

Die diesjährige Weihnachtsfeier findet am 22.12.2017 in unserem Vereinslokal statt. Weitere Einzelheiten werden zeitnah mitgeteilt.

___________________________________________________________

Den 27. Spieltag gewinnt Klaus Achterholt vor Bernd Koopmann und Tobias Wehde.

___________________________________________________________

Den 26. Spieltag gewinnt Karl-Heinz Jurkait vor Franz Korte und Tobias Wehde.

___________________________________________________________

Den 25. Spieltag gewinnt Bernd Koopmann vor Christian Schneider und Werner Busse.

___________________________________________________________

Das Ramschturnier im August gewinnt Ralf Zurbrüggen vor Wolfgang Prinz und Jürgen Friemel.

___________________________________________________________

Den 24. Spieltag gewinnt Klaus Achterholt mit 3429 Punkten vor Dieter Küstermann und Klaus Woite.

___________________________________________________________

Den 23. Spieltag gewinnt Karl-Heinz Jurkait vor Klaus Bazarnik und Egon Hövelmeyer.

___________________________________________________________

Karl-Heinz Jurkait gewinnt den Sommerpokal 2017. Zweite wird Veronika Schröder vor Klaus Woite.

Die Ergebnisse im Einzelnen gibt´s hier.

___________________________________________________________

Den 22. Spieltag gewinnt Hubert Lammers vor Jürgen Friemel und Klaus Woite.

___________________________________________________________

Das Ramschturnier im Juli gewinnt Hubert Lammers vor Werner Busse und Egon Hövelmeyer.

___________________________________________________________

Am Samstag, dem 22.07.2017, feiern wir unser diesjähriges Sommerfest. Es beginnt um 13.00 Uhr in der Siedlerklause.

Auf dem Programm, für das in diesem Jahr Klaus Woite verantwortlich ist, stehen 2 Runden Skat, Kaffee trinken, leckerstes Abendessen, Siegerehrung, eine Verlosung und Bingospiele.

___________________________________________________________

Wir freuen uns, mit Klemens Kuhlmann ein weiteres Mitglied im Club begrüßen zu dürfen.

Herzlich willkommen, Klemens!

___________________________________________________________

Den 21. Spieltag gewinnt Franz Korte vor Michael Hölscher und Veronika Schröder.

___________________________________________________________

Vorletzter Spieltag in der Verbandsliga: Beide NHG-Teams spielen 3:3.

Näheres dazu hier.

_______________________________________________________________

Den 20. Spieltag gewinnt Hubert Lammers vor Dietmar Giesa und Kornelius Heitmann.

_______________________________________________________________

Zwischenrunde zur Deutschen Mannschaftsmeisterschaft in Werl: Null Hand kann sich nicht qualifizieren.

Den Kurzbericht dazu gibt es hier.

Zu den Zahlen aus Werl geht es hier lang.

_______________________________________________________________

Den 19. Spieltag gewinnt Dietmar Giesa vor Kornelius Heitmann und Dieter Küstermann.

_______________________________________________________________

4. Spieltag in der Verbandsliga: die 1. Mannschaft spielt 2:4, die zweite 1:5. Näheres dazu gibts hier.

_______________________________________________________________

Das Ramschturnier im Juni gewinnt René Kyek vor Jürgen Friemel und Klemens Kuhlmann.

_______________________________________________________________

Den 18. Spieltag gewinnt Kornelius Heitmann vor Dietmar Giesa und Hubert Lammers.

_______________________________________________________________

Den 17. Spieltag gewinnt Jürgen Friemel vor Ralf Zurbrüggen und Klemens Kuhlmann.

_______________________________________________________________

Den 16. Spieltag gewinnt Bernhard Teicher vor Kornelius Heitmann und Klaus Achterholt.

_______________________________________________________________

3. Spieltag in der Verbandsliga: NHG sehr erfolgreich, die 1. Mannschaft spielt 6:0, die 2. Mannschaft 4:2.

Näheres gibt´s hier.

_______________________________________________________________

Den 15. Spieltag gewinnt Jürgen Jendraczyk mit 3074 Punkten vor Kornelius Heitmann und Hubert Lammers.

_______________________________________________________________

Das Ramschturnier im Mai gewinnt Renate Wahl vor Jürgen Friemel und Klaus Achterholt.

_______________________________________________________________

Den 14. Spieltag gewinnt Jürgen Friemel mit 3079 Punkten vor Franz Korte und Klaus Bazarnik.

_______________________________________________________________

2. Spieltag in der Verbandsliga: Greven I spielt 3:3, Greven II spielt 2:4.

Einzelheiten gibt´s hier.

_______________________________________________________________

Den 13. Spieltag gewinnt Klemens Kuhlmann mit 3087 Punkten vor Tobias Wehde und Christian Schneider.

_______________________________________________________________

Den 12. Spieltag gewinnt Kornelius Heitmann vor Peter Klink und Franz Korte.

_______________________________________________________________

Das Osterturnier am Karfreitag gewinnt Bernd Leißing vor Holger Bruns und Frank Feld.

Die Ergebnisse im einzelnen findet Ihr hier.

_______________________________________________________________

Das Ramschturnier im April gewinnt Ralf Zurbrüggen vor Jürgen Friemel und Klemens Kuhlmann.

_______________________________________________________________

Unser diesjähriges Sommerfest findet am 22. Juli 2017 bei Barny (Siedlerklause) statt.

Beginn ist um 13.00 Uhr. Einzelheiten zum Fest folgen.

_______________________________________________________________

Den 11. Spieltag gewinnt Andrea Schneider vor Wolfgang Prinz und Klaus Woite.

_______________________________________________________________

Bei der Zwischenrunde zur Deutschen Meisterschaft hat sich am vergangenen Wochenende Klaus Woite bei den Senioren für die Endrunde qualifiziert.

In der Herrenkonkurrenz waren aus Greven Klaus Achterholt, Hubert Lammers und  Tobias Wehde dabei. Tobi belegte mit 4492 Punkten den 35. Platz und darf noch darauf hoffen, als Nachrücker bei der Endrunde in Bremen dabei zu sein. Alle Ergebnisse findet ihr hier.

_______________________________________________________________

Den 10. Spieltag gewinnt Ralf Zurbrüggen vor Dietmar Giesa und Bernd Koopmann.

_______________________________________________________________

1. Spieltag in der Verbandsliga: NHG I spielt 3:3, NHG II 4:2. Einen Kurzbericht dazu findet ihr hier.

_______________________________________________________________

Den 9. Spieltag gewinnt Klaus Woite vor Jürgen Friemel und Christian Schneider.

_______________________________________________________________

Beim 31. Skatturnier des Schützenvereins Frohsinn-Ost in Greven belegt Veronika Schröder den 2. Platz hinter Christian Schneider von den Kiepenkerlen Münster.

Damit gewinnt sie auch den Damenpreis. Außerdem gelingt ihr im1. Durchgang mit über 2000 Punkten der Seriensieg. Die 2. Runde gewinnt Dieter Küstermann.

Erfolge von Klaus Woite als 6. und Klaus Achterholt als 9. runden das positive Ergebnis für unseren Club ab.

Allen Gewinnern herzlichen Glückwunsch!

_______________________________________________________________

Schon heute den 14. April vormerken: Es ist Karfreitag, unser VRL-Turnier findet in der Siedlerklause statt.

Hier ist die Ausschreibung.

_______________________________________________________________

Das Ramschturnier im März gewinnt Dieter Küstermann vor Ralf Zurbrüggen und Kornelius Heitmann.

_______________________________________________________________

 

Im nächsten Jahr wird die VG 50 Jahre alt. Dazu gibt es hier weitere Informationen.

_______________________________________________________________

Den 8. Spieltag gewinnt Bernd Koopmann vor Gerd Nowak und Christian Schneider.

_______________________________________________________________

Null-Hand Greven gewinnt die VG-Mannschaftsmeisterschaft!! Herzlichen Glückwunsch zu diesem großartigen Erfolg!

Einen Kurzbericht sowie die Ergebnisse im Einzelnen findet ihr hier.

_______________________________________________________________

Hier gibt es den Spielplan für die Verbandsliga in der Saison 2017.

_______________________________________________________________

Den 7. Spieltag gewinnt Jürgen Friemel vor Bernd Pieper und Peter Klink.

_______________________________________________________________

Klaus Woite gewinnt mit 2752 Punkten das VRL-Turnier in Münster und mit seinem Partner Wolfgang Umbreit auch die Tandemwertung.

Ebenfalls erfolgreich waren die NHG-Spieler Öppe Wismann, Bernd Koopmann, Franz Korte und Wolfgang Prinz (Plätze 5, 9, 10 und 11).

Im Tandem wurde Jürgen Friemel mit seinem Partner Bernd Pieper 3. vor Wolfgang Prinz und Dietmar Giesa.

Die Ergebnisse findet ihr hier.

_______________________________________________________________

Den 6. Spieltag gewinnt Christian Schneider vor Kornelius Heitmann und Veronika Schröder.

_______________________________________________________________

Das Ramschturnier im Februar gewinnt Kornelius Heitmann vor Thomas Burnus und Dieter Küstermann.

__________________________________________________________________

Bernd Koopmann und Tobias Wehde verpassen die Qualifikation für die Zwischenrunde bei der Tandemmeisterschaft in der VG 44.

Die Ergebnisse im Einzelnen gibt´s hier.

__________________________________________________________________

Hier findet ihr den Abschlussbericht zur Saison 2016/2017 in der ISPA.

__________________________________________________________________

Den 5. Spieltag gewinnt Jürgen Friemel vor Dietmar Giesa und Franz Korte.

__________________________________________________________________

Den 4. Spieltag gewinnt Peter Klink vor Christian Schneider und Kornelius Heitmann.

__________________________________________________________________

Verbandseinzelmeisterschaften am 28.01.2017 im Münster: Kornelius Heitmann wird Verbandsmeister bei den Senioren, zu weiteren Erfolgen unserer Vereinsmitglieder bitte hier klicken.

__________________________________________________________________

Den 3. Spieltag gewinnt Stefan Klink vor Christian Schneider und Veronika Schröder.

__________________________________________________________________

Bitte vormerken: Am 17.03.2017 findet in Greven in der Gaststätte "Zum Goldenen Stern", Martinistr. 2, 48628 Greven, um 19.30 Uhr das 31. Skatturnier des Schützenvereins Frohsinn-Ost statt. Die Ausschreibung zu diesem Turnier findet Ihr hier.

__________________________________________________________________
Vorankündigung: Die diesjährige Jahreshauptversammlung findet am 21. Februar vor unserem Spieleabend statt.
Die Einladungen erfolgen in den nächsten Tagen per mail oder in Schriftform an einem der nächsten Spielabende oder per Post.

Anträge für diese Versammlung sind sobald wie möglich, spätestens jedoch (laut Satzung) bis 3 Tage vorher einzureichen.

_________________________________________________________________

Den 2. Spieltag gewinnt Bernd Koopmann vor Klaus Woite und Egon Hövelmeyer.

_________________________________________________________________

Das Januar-Ramsch-Turnier gewinnt Dieter Küstermann mit 2650 Punkten vor Jürgen Friemel und Karl-Heinz Jurkait.

_________________________________________________________________

Den 1. Spieltag der Saison 2017 gewinnt Jürgen Friemel vor Peter Klink und Reinhard Barkhau.

_________________________________________________________________

Die letzten Entscheidungen im Jahre 2016 sind gefallen: Die Vereinsmeisterschaft gewinnt Bernd Koopmann vor Klaus Woite und Dietmar Giesa; Pokalsieger wird Cornelius Heitmann vor Bernd Koopmann und Dieter Küstermann. Allen Gewinnern herzlichen Glückwunsch!