__________________________________________________________

Den 8. Spieltag gewinnt Jürgen Friemel mit 3105 Punkten vor Karl-Heinz Jurkait und Dietmar Giesa.

__________________________________________________________

Am kommenden Samstag, 29.02.2020, findet bei unseren Freunden vom Skatclub Kiepenkerl das 2. VRL-Turnier statt.

Die Ausschreibung zu diesem Turnier findet ihr hier.

__________________________________________________________

Den 7. Spieltag gewinnt Jürgen Friemel vor Peter Klink und Frank Niewerth.

__________________________________________________________

Nicht vergessen: Am kommenden Dienstag (18.2.2020) findet um 17.00 Uhr unsere diesjährige Jahreshauptversammlung statt.

__________________________________________________________

Den 6. Spieltag gewinnt Michael Hölscher vor Hubert Lammers und Dieter Küstermann.

__________________________________________________________

In diesem Jahr starten wir wieder mit 2 Mannschaften in der Verbandsliga. Hier ist der Spielplan.

__________________________________________________________

Den 5. Spieltag gewinnt Dieter Küstermann vor Peter Klink und Reinhard Barkhau.

__________________________________________________________

Bitte vormerken: Am Freitag, dem 6. März findet  das Skatturnier des Schützenvereins "Frohsinn" statt.

Start ist um 19.30 Uhr  in der Kulturschmiede (Friedrich-Ebert-Str. 3-5, 48268 Greven).

Zur Online-Anmeldung kommt ihr hier

__________________________________________________________

Den 4. Spieltag gewinnt Wolfgang Gogoll vor Jürgen Friemel und Klaus Woite.

__________________________________________________________

Den 3. Spieltag gewinnt Franz Korte vor Jürgen Friemel und Klaus Achterholt.

__________________________________________________________

Den 2. Spieltag gewinnt Dietmar Giesa vor Jürgen Friemel und Bernd Koopmann.

__________________________________________________________

Unsere diesjährige Jahreshauptversammlung findet am Dienstag, dem 18. Februar, um 17.00 Uhr statt.

__________________________________________________________

Den 1. Spieltag gewinnt Klaus Woite vor Klemens Kuhlmann und Hubert Lammers.

___________________________________________________________

Die Saison ist beendet: Neuer Vereinsmeister ist Bernd Koopmann.

Vizemeister wird Christian Schneider vor Dietmar Giesa.

Im Pokalwettbewerb siegte Jürgen Friemel vor Klaus Achterholt und Klaus Woite.

Allen Gewinnern gratulieren wir ganz herzlich!

___________________________________________________________

Den 50. Spieltag gewinnt Dieter Küstermann mit 3061 Punkten vor Andrea Heister-Schneider und Kornelius Heitmann.

___________________________________________________________

Den 49. Spieltag gewinnt Hubert Lammers mit 3012 Punkten vor Michael Hölscher und Klemens Kuhlmann.

____________________________________________________________

Unsere diesjährige Weihnachtsfeier beginnt am 13.12.2019 um 18.00 Uhr.

____________________________________________________________

Wir freuen uns, mit Patric Franz ein weiteres Mitglied in unserem Verein begrüßen zu dürfen.

________________________________________________________________

Den 48. Spieltag gewinnt Franz Korte vor Peter Klink und Christian Schneider.

________________________________________________________________

Den 47. Spieltag gewinnt Bernhard Teicher vor Christian Schneider und Kornelius Heitmann.

________________________________________________________________

Den 46. Spieltag gewinnt Hubert Lammers vor Jürgen Friemel und Bernhard Teicher.

_________________________________________________________________

Den 45. Spieltag gewinnt Christian Schneider mit 3044 Punkten vor Ralf Zurbrüggen und Peter Klink.

_________________________________________________________________

Den 44 .Spieltag gewinnt Klaus Woite vor Jürgen Friemel und Bernhard Teicher.

_________________________________________________________________

Der nächste Spieltag am 5.11.2019 findet in der Gaststätte Bertlings Pütt, Marktstr. 64, 48268 Greven, Tel. 02571-55878 statt.

_________________________________________________________________

Den 43. Spieltag gewinnt Jürgen Friemel vor Hubert Lammers und Dietmar Giesa.

________________________________________________________________

Den 42. Spieltag gewinnt Peter Klink vor Bernhard Teicher und Klaus Woite.

________________________________________________________________

Den 41. Spieltag gewinnt Klaus Achterholt vor Andrea Heister-Schneider und Bernd Koopmann.

_______________________________________________________________

Den 40. Spieltag gewinnt Bernd Koopmann mit 3182 Punkten vor Klaus Woite und Franz Korte.

_______________________________________________________________

Den 39. Spieltag gewinnt Klaus Woite vor Hubert Lammers und Karl-Heinz Jurkait.

_________________________________________

Für die diesjährige Weihnachtsfeier am 13.12. kann man sich bis zum 3.12. anmelden.

_______________________________________________________________

Den 38. Spieltag gewinnt Michael Hölscher mit 3143 Punkten vor Bernd Koopmann und Dieter Küstermann.

_______________________________________________________________

Unsere diesjährige Weihnachtsfeier findet am Freitag, dem 13.12.2019 statt, sie beginnt um 18.00 Uhr.

_______________________________________________________________

Den 37. Spieltag gewinnt Franz Korte vor René Kyek und Veronika Schröder.

_______________________________________________________________

Beim 3-Serien-Preiisskat in Dorsten war Null-Hand mit vier Spielern vertreten.

 Dieter gewinnt überraschend aber nicht unverdient mit 4.526 Punkten. Tandempartner Hubert steuert ein ordentliches Egebnis bei, und sio gibt es zusätzlich noch Platz 1 in der Tandemwertung. 

________________________________________________________________________________________________________

Das VRL-Turnier in Schüttorf gewinnt unser Gast Frank Niewerth von den Kiepenrkerlen.

Dieter schnappt als Fünfter 44 Wertungspunkte und rückt hinter Chris und Heiti auf Platz 3 der Rangliste vor. 

_________________________________________________

Als Datum für unsere Weihnachtsfeier in diesem Jahr stehen zur Wahl: Freitag, 29.11. oder Freitag, 13.12. 2019.

Antworten bitte an Hubert oder Reinhard.

___________________________________________________

Den 35. Spieltag gewinnt Klaus Woite mit 3048 Punkten vor Klemens Kuhlmann und Reinhard Barkhau.

___________________________________________________

Den 34. Spieltag gewinnt Franz Korte vor Renate Wahl und Frank Niewerth.

______________________________________________________

Den 33. Spieltag gewinnt Jürgen Friemel vor Bernhard Teicher und Dietmar Giesa.

___________________________________________________

An der Seniorenmannschaftsmeisterschaft haben wir teilgenommen

___________________________________________________

Den 32. Spieltag gewinnt Christian Schneider vor Friedrich Böschen und Andrea Heister-Schneider.

_________________________________________________________

Den 31. Spieltag gewinnt Jürgen Friemel vor Helmut Boschen und Ralf Zurbrüggen.

-----------------------------------------------------------------------------------

Den 30. Spieltag gewinnt Franz Korte vor Reinhard Barkhau und Werner Busse.

-----------------------------------------------------------------------------------

Den 29. Spieltag gtewinnt Dieter Küstermann vor Andrea Heister-Schneider und Michael Hölscher.

____________________________________________________

Nicht vergessen: Die Vereinsabende am 23.7. und 30.7. finden im "Goldenen Stern" statt

____________________________________________________

Jetzt ist Barnie im Ruhestand, große Feier mit zahlreichen Gästen in der Siedlerklause, danke Barnie!

Sein Sohn Robin übernimmt, viel Erfolg, Robin!

___________________________________________________

Den Sommerpokal 2019 gewinnt Jürgen Jendraczyk vor Klaus Dolscheid und Franz Korte.

Allen Gewinnern herzlichen Glückwunsch!

v.l. Klaus Dolscheid, Jürgen Jendraczyk und Franz Korte

____________________________________________________

"Doppelspieltag" am kommenden Wochenende: Am Samstag, dem 20.7. feiern wir unser Sommerfest, Treffpunkt 13.30 in der Siedlerklause, am Sonntag feiert Barnie den Eintritt in den Ruhestand.

____________________________________________________

Unser Vereinslokal ist ab der kommenden Woche wegen Urlaub geschlossen. Wir spielen dann im Goldenen Stern an der Martinus-Kirche.

(Martinistr. 2, 48268 Greven), Tel. 02571-2104.

___________________________________________________

Den 28. Spieltag gewinnt Detlef Staus vor Michael Hölscher und Klaus Dolscheid.

___________________________________________________

Den 27. Spieltag gewinnt Jürgen Friemel vor Egon Hövelmeyer und Michael Hölscher.

__________________________________

Am 21.Juli ab 11.00 Uhr feiert Barnie seinen Eintritt in den Ruhestand. Zu dieser Feierlichkeit lädt er alle Vereinsmitglieder herzlich ein.

_____________________________________________________

Den 25. Spieltag gewinnt Dieter Küstermann vor Jürgen Friemel und Peter Klink.

_____________________________________________________

Den 24. Spieltag gewinnt Christian Schneider vor Dieter Küstermann und Andrea Heister-Schneider.

____________________________________________________

Den Spieltag am 11.6. gewinnt Dietmar Giesa mit 2698 Punkten vor Klaus Dolscheid und Heiti.

____________________________________________________

Den 21. Spieltag gewinnt René Kyek mit 3371 Punkten vor Franz Korte und Bernd Koopmann.

____________________________________________________

3. Spieltag in der Verbandsliga: Greven I spielt 2:2, Greven II 3:3. Näheres dazu findet ihr hier

____________________________________________________

Den 20. Spieltag gewinnt Klaus Woite vor Bernd Koopmann und Franz Korte.

____________________________________________________

Bitte beachten: Der nächste Übungsabend findet am Montag, dem 20.05.2019 statt, Uhrzeit wie immer um 18.30 Uhr.

____________________________________________________

Den 19. Spieltag gewinnt Klemens Kuhlmann vor Klaus Woite und Bernhard Teicher.

____________________________________________________

Den 18. Spieltag gewinnt Klemens Kuhlmann vor Michael Hölscher und Klaus Woite.

____________________________________________________

Den 17. Spieltag gewinnt Klaus Woite mit 3102 Punkten vor Christian Schneider mit 3075 Punkten und Peter Klink.

 --------------------------------------------------------

Unser Sommerfest findet am 20.7.2019 in der Siedlerklause statt. Wir treffen uns um 13.30 Uhr.

----------------------------------------------------------

Am Samstag war ein Ligaspieltag. Die bescheidenen Ergebnisse  stehen hier.

_______________________________________________

Den 16. Spieltag gewinnt Heiti vor Klaus Woite und Veronika Schröder.

_________________________________________________

Gewinner des Osterturniers am Karfreitag war Bernd Pieper von den Kiepenkerlen Münster. Neben dem Sieg in der Einzelkonkurrenz konnte er zusammen mit Dietmar Giesa auch das Tandemturnier gewinnen. Die Ergebnisse im Einzelnen findet ihr hier.

_________________________________________________

Den 15. Spieltag gewinnt Klaus Woite vor Peter Klink und Hubert Lammers.

________________________________________________

Wichtig: Für unser Sommerfest stehen uns 2 Termine zur Auswahl: 15. Juni oder 20. Juli. Bitte innerhalb der nächsten 3 Wochen auswählen und anmelden.

_________________________________________________

Den 14. Spieltag gewinnt Christian Schneider vor Jürgen Friemel und Klaus Achterholt.

_________________________________________________

Den 13. Spieltag gewinnt Franz Korte vor Franz-Josef Holiet und Christian Schneider.

_________________________________________________

1. Spieltag in der Verbandsliga 2019: Greven I spielt 6:0, Greven II 4:2. Einen Kurzbericht findet ihr hier.

_________________________________________________

Den 12. Spieltag gewinnt Dietmar Giesa mit 3370 Punkten vor Peter Klink und Bernhard Schoppe.

_________________________________________________

Den 11. Spieltag gewinnt Dieter Küstermann vor Franz Korte und Franjo Holiet.

_________________________________________________

Der Regelkundelehrgang in diesem Jahr findet am 31. August statt. Einzelheiten dazu findet ihr hier.

_________________________________________________

Den 10. Spieltag gewinnt Jürgen Friemel vor Heiti und Karl-Heinz Jurkait.

_________________________________________________

Franz Korte gewinnt das Skatturnier des Schützenvereins Frohsinn-Ost in Greven mit über 3100 Punkten.

Herzlichen Glückwunsch, Franz!

_________________________________________________

Den 9. Spieltag gewinnt Klaus Dolscheid vor Hubert Lammers und Franz Korte.

_________________________________________________

Den 8. Spieltag gewinnt Jürgen Friemel vor Bernd Koopmann und Klaus Achterholt.

_________________________________________________

Den 7. Spieltag gewinnt Dietmar Giesa mit 3003 Punkten vor Christian Schneider und Heiti.

_________________________________________________

Am kommenden Dienstag findet unsere Jahreshauptversammlung statt, Start ist um 17.00 Uhr.

_________________________________________________

Den 6. Spieltag gewinnt Klaus Woite vor Peter Klink und Bernd Koopmann.

_________________________________________________

Wir freuen uns, mit Heike Strietholt und Peter Klink zwei weitere Mitglieder im Verein begrüßen zu dürfen. Herzlich willkommen, Heike und Peter!

_________________________________________________

Den 5. Spieltag gewinnt Peter Klink vor Jürgen Friemel und Dietmar Giesa-

_________________________________________________

Den 4. Spieltag gewinnt Dieter Küstermann vor Peter Klink und Wolfgang Gogoll.

_________________________________________________

Hubert Lammers sowie Andrea Heister-Schneider und Christian Schneider (spielen in der Liga bei den Kiepenkerlen) qualifizieren sich bei der VG-Meisterschaft in Emlichheim für die Zwischenrunde zur DM. Herzlichen Glückwunsch! Hier gibt´s das Endergebnis.

_________________________________________________

Bitte vormerken: Am Freitag, dem 8. März findet  das Skatturnier des Schützenvereins "Frohsinn" statt.

Start ist um 19.30 Uhr  in der Kulturschmiede (Friedrich-Ebert-Str. 3-5, 48268 Greven).

Zur Online-Anmeldung kommt ihr hier (ganz nach unten scrollen)

________________________________________________

Den 3. Spieltag gewinnt Jürgen Friemel vor Bernd Koopmann und Klaus Achterholt.

_______________________________________________

Den 2. Spieltag gewinnt Dieter Küstermann mit 3225 Punkten vor Egon Hövelmeyer und Karl-Heinz Jurkait.

_______________________________________________

Die diesjährige Jahreshauptversammlung findet am 19. Februar 2019 um 17.00 Uhr in der Siedlerklause statt.

_______________________________________________

Den 1. Spieltag 2019 gewinnt Jürgen Friemel vor Karl-Heinz Jurkait und Peter Klink.

_______________________________________________